Team der Erich Kästner-Schule

Sie finden hier die Übersicht unserer Mitarbeiter. Es arbeitet an der Erich Kästner-Schule ein großes Team bestehend aus: Lehrkräften, Sonderpädagoginnen, Sozialpädagoginnen, Sekretärin, Hausmeister, FSJlerinnen (Freiwilliges Soziales Jahr) und Integrationshelferinnen. Alle bemühen sich um den Lernerfolg und eine aktive Teilnahme Ihrer Kinder am Schulleben. Sie finden hier die Kontaktdaten unserer Mitarbeiter.

Judith Hüing

 

Fachlehrerin 

judith.hueing@ekslangenfeld.de


Laura Klebig

 

Klassenleitung 4B

 

laura.klebig@ekslangenfeld.de


Sandra vom Dorp

 

Klassenleitung 3A 

 

sandra.vomdorp@ekslangenfeld.de


Carsten Schallinatus

 

Fachlehrer

 

carsten.schallinatus@ekslangenfeld.de


Liane Neuhaus

 

Schulleiterin

 

liane.neuhaus@ekslangenfeld.de


Katja Müller

 

Sekretärin

 

sekretariat@ekslangenfeld.de


Nicolas Stach

 

Fachlehrer

 

nicolas.stach@ekslangenfeld.de


Sonja Möller

 

Lehramtsanwärterin

 

sonja.möller@ekslangenfeld.de


Olga vom Bovert

 

Herkunftssprachlicher Unterricht

Russisch

olga.vombovert@ekslangenfeld.de


Lena Sauerborn

 

Klassenlehrerin 2A

 

lena.sauerborn@ekslangenfeld.de


Elke Kesting

 

Klassenleitung 1A

 

elke.kesting@ekslangenfeld.de


Stephanie Voßgätter

 

Klassenleitung 2B

stellvertretende Schulleitung

 

stephanie.vossgaetter@ekslangenfeld.de


Jana Pohl

(derzeit in Elternzeit) 

Fachlehrerin

 

jana.pohl@ekslangenfeld.de


Meike Keip

 

Fachlehrerin

 

meike.keip@ekslangenfeld.de


Carmen Münch

 (derzeit in Elternzeit)

Sonderpädagogin

 

carmen.muench@ekslangenfeld.de


Violetta Eschemann

 

Herkunftssprachlicher Unterricht Polnisch

violetta.eschemann@ekslangenfeld.de


Pakize Aslan

 

Herkunftssprachlicher Unterricht

Türkisch

 aslan@hgs.monheim.de


Maya Schüller 

 

Freiwilliges soziales Jahr


Emanuele Toma

 

Klassenlehrer 3B

 

emanuele.toma@ekslangenfeld.de


Annika Siller

 

Klassenleitung 4A

 

annika.siller@ekslangenfeld.de


Stefanie Plisenko

 

Klassenleitung 1B

 

stefanie.plisenko@ekslangenfeld.de


Kirsten Röhrig

 

Fachlehrerin

 

kirsten.roehrig@ekslangenfeld.de


Uwe Blankenburg

 

Sozialpädagoge

 

uwe.blankenburg@ekslangenfeld.de


Claudia Scholemann Nogueira

claudia.scholemann@ekslangenfeld.de 

Sozialpädagogin


Guido Kurzweg

 

Hausmeister

 

gkurzweg@langenfeld.de


Mara Lembcke 

Fachlehrerin 

mara.lembcke@ekslangenfeld.de 

 


Johannes Loose 

Klassenleitung 1A

johannes.loose@ekslangenfeld.de


Lauritz Velten

 

Freiwilliges soziales Jahr